Хорошие отзывы » Статьи » Психология » Психология отношений. Любовь и отношения » Почему мужчины женятся?
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Почему мужчины женятся?

Почему мужчины женятся?
Статьи » Психология » Психология отношений. Любовь и отношения

Причины, побуждающие мужчин жениться

Многим женщинам доводилось сталкиваться с тем, что их избранник не хотел жениться на них. Женщины смотрят на брак несколько иначе. Им представляется, что именно свадьба должна стать логическим продолжением отношений. Однако мужчины могут долгое время пребывать в отношениях с женщиной и при этом не сильно беспокоиться о том, в каком статусе они находятся. Многие мужчины соглашаются жениться, если на этом настаивает женщина. Примерно две трети женатых мужчин полагают, что женившись, они исполнили желание своей избранницы.

В действительности же мужчины не столь послушные создания. И чтобы принять решение жениться, нужны помимо чувства любви еще и иные "стимулирующие" факторы. Так, примерно каждый второй из женатых мужчин признается в том, что женился с той целью, чтобы построить карьеру. Здесь весомую роль играет традиционная установка, согласно которой, мужчина, претендующий на успех, обязательно должен быть женатым. Статус женатого мужчины дает негласное преимущество. Большинство начальников считают, что женатые претенденты на работу будут более целеустремленными и организованными. Неженатые работники в случае возникновения проблем часто ищут утешения в спиртных напитках. Естественно, на рабочем процессе это отражается крайне неблагоприятно. Женатый сотрудник поддержку будет искать у жены, а свою энергию и время направит на выполнение рабочих обязанностей, а не на поиски любовных утех.

Мужчинам свойственно медлить и колебаться прежде, чем принять ответственное решение о женитьбе. И мощным стимулом в таких случаях выступает известие о беременности подруги. Примерно половина мужчин женятся на своих избранницах после известия о том, что они скоро станут отцами. Но здесь женщинам не стоит искать панацею к тому, чтобы любого желанного мужчину связать узами брака. Глубоко сидящее в мужчине чувство ответственности может и не проснуться вовремя.

Подтолкнуть мужчину к браку может и остро ощущаемое чувство одиночества. На одиночество жалуются далеко не все мужчины. Однако испытывает это неприятное чувство огромный их процент. Мужчины по сути своей и живут для того, чтобы быть уверенными, что их ждут дома. Примерно треть всех мужчин считают, что не стоит отступать от веками складывающихся традиций. Они женятся по той причине, что так нужно, так заведено, так поступали их родители. Конечно, дань традициям отдают не все. Но следует учесть, что стереотипы в нас очень сильны. И если мужчина склонен придерживаться традиционных взглядов на жизнь, то это будет ему неким плюсом. Скорее всего перед возможными жизненными трудностями он тоже пасовать не станет.

Весомым аргументом за то, чтобы жениться, будет желание обрести покой. По этой из причин обычно женятся мужчины старше тридцати лет. В этом возрасте мужчина уже несколько устает от постоянных перемен. Он уже достаточно совершил на своем пути проб и ошибок. Теперь в личной жизни ему хочется покоя, чтобы энергию можно было направить в рабочее русло. Женщины могут усмотреть в этом долю мужского эгоизма. Но ведь эгоистичными в некотором роде являемся все мы. Зато при таком подходе у мужчины чрезвычайно высоки шансы на достижение карьерных высот.

Как ни странно, но побуждающим мужчину к женитьбе мотивом может быть страх перед приближающейся старостью. По этому основанию женятся преимущественно те из мужчин, возраст которых близится к сорока годам. Мужчинам хорошо известна пословица о том, что одиночки живут словно короли, но умирают подобно собакам. И никого не радует перспектива в старости остаться без всякой поддержки. Эта участь пугает мужчин, поэтому они и решают жениться, если у них еще нет взрослых детей или иной надежной опоры.

Женятся мужчины еще и потому, что нуждаются в поддержке. Опора необходима человеку в любом возрасте. И поддержку в законной жене хотят найти приблизительно четверть всех мужчин. Здесь женщинам, однако, следует проявлять осторожность. Есть немало мужчин, не готовых ко взрослой жизни абсолютно. Таким мужчинам свойственно в жене видеть спасение от всех бед. Женщине же самой необходима поддержка и надежное плечо рядом, чтобы при острой необходимости она могла с уверенностью на него опереться. Если брак мужчине нужен, чтобы черпать душевные силы, то это нормально. Но если таким путем мужчина желает решить свои проблемы, то женщине лучше бежать от него напрочь.

В молодом возрасте примерно до двадцати пяти лет мужчина может принять решение о браке по романтическим соображениям. В молодости внезапно вспыхнувшая любовь может кружить голову. Пылающая страсть буквально опьяняет еще не окрепших в психологическом плане молодых людей. Поэтому они и стремятся закрепить возникшую связь с девушкой, зарегистрировав брак.

По статистике каждый пятый мужчина "ведется", как ни печально это слышать, на деньги женщины. Обычно такие мужчины изначально выбирают себе партию посолидней, подыскивая невесту с огромным состоянием или наследством.

Бывает и так, что решающее значение в принятии решения о браке играет мнение родственников. Есть немало мужчин, воспитанных в строгости. Родительский авторитет заставляет сына подчиняться. Обычно в таких семьях подталкивают сына к женитьбе именно матери. Женщинам и здесь следует проявлять внимательность и осмотрительность. Чрезмерное родительское влияние может сослужить и недобрую службу. По вине слишком властных свекровей распалось огромное количество браков. И если мужчина, став взрослым, во всем продолжает подчиняться матери, то для невестки это может обернуться настоящими страданиями.

Конечно, в идеале браки должны заключаться именно по любви. К счастью, и эта причина является довольно распространенной. Но по любви идет в загс только каждый десятый из мужчин. Любовь должна быть настоящей и очень сильной, чтобы стать для мужчины побуждающим к женитьбе мотивом. Не все из мужчин склонны доверять собственным чувствам. Поэтому многие из них не считают любовь весомым основанием для того, чтобы жениться. Если же мужчина признается в том, что конкретная женщина волнует его так, как никто другой, то упускать время не стоит. Женщине следует самой намекнуть или прямо сказать мужчине, что разумно было бы закрепить отношения браком.