Хорошие отзывы » Статьи » Психология » Психология отношений. Любовь и отношения » Ленивый муж. Что делать?
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Ленивый муж. Что делать?

Ленивый муж. Что делать?
Статьи » Психология » Психология отношений. Любовь и отношения

Как справиться с ленивым мужем?

Любой женщина обидно, когда после тяжелого рабочего дня ей приходится готовить еду на всю семью, мыть посуду и стирать, в то время как муж чудесно проводит время за интересной книгой или компьютерной игрой. Как же привлечь вашего лентяя к домашнему хозяйству?

Для начала нужно разобраться, почему он ленится. Как правило, женщины сами поощряют такое мужское поведение. Сначала его мама делала все по дому, в то время как ее мужчины отдыхали и изредка делали мелкий ремонт. Затем уже жена демонстрировала, какая она чудесная хозяйка. Спустя несколько лет, когда у женщины появились дети или возрастные болезни, ей уже не так просто со всем справляться, но разбалованный супруг не спешит ей на помощь даже после нескольких настойчивых просьб о помощи.

Как правило, ленивые мужчины отлынивают и от своей исконно мужской обязанности содержать семью. Возможно, они ходят на работу, но никогда не стараются добиться повышения или более высокой зарплаты. О работе над собой приходится лишь мечтать, ведь лентяи не любят заниматься саморазвитием, придумывать интересные досуг, вести здоровый образ жизни. Им намного интереснее на диване перед телевизором. И опять во многом виновата женщина, которая когда-то осуждала своих подруг, постоянно что-то требующих от мужей. Теперь она и сама бы рада так себя вести, но муж пропускает все ее слова мимо ушей.

Конечно, вы знали, на что шли, когда выходили замуж за такого пассивного человека, но любая женщина всегда надеется, что мужчина в браке изменится под ее влиянием, хотя в итоге нередко потакает его слабостям. Как перестать это делать?


Что делать с ленивым мужем

• Раз и навсегда забудьте фразу «воспитать мужа». Если вы хотите видеть рядом с собой сильного мужчину, перестаньте воспринимать его как маленького ребенка. Кстати, маленькие дети тоже любят, когда к ним относятся как к взрослым.

• Примите его таким, какой он есть. Скромный программист никогда не превратится в амбициозного карьериста, идущего по головам, но и с его профессией можно много зарабатывать, если приложить усилия.

• Постарайтесь как можно раньше поделить обязанности по дому с вашим мужчиной, лучше до начала сожительства. Если вы оба работаете, муж не должен просто помогать вам по хозяйству, он обязан им заниматься наравне с вами, а то и больше. Мужчины намного сильнее и выносливее женщин, следовательно, и устают они меньше. Чаще указывайте ему на этот очевидный факт.

• Будьте внимательнее к своему мужчине. Иногда его нежелание что-то делать связано не с ленью, а с депрессией или проблемами со здоровьем. Представители сильного пола очень редко жалуются на свои трудности, маскируя их чем-то другим.

• Смиритесь с тем, что муж редко будет делать что-то без вашего напоминания. Не потому что он ленивый, а потому что он просто не замечает проблем.

• Не довольствуйтесь малым. Если ваша семья умудряется прожить на 10 тысяч в месяц, у мужчины не будет мотивации зарабатывать больше. Все время ставьте перед ним новые задачи: съездить в отпуск, купить квартиру побольше, завести еще одного ребенка и т. д. Но не пугайте его. Если вы в начале отношений заявите, что за один поход по магазинам тратите три его зарплаты, любой мужчина убежит, причем не на поиски второй работы.

• Позвольте мужу быть главой семьи. Поверьте, у него это получится намного лучше, чем у вас, ведь мужчины лучше переносят стрессы и обращают меньше внимания на бытовые мелочи. Даже если у него что-то не получается, помогите советом, но не делайте все за него, иначе он никогда не научится. Применяйте это правило и к воспитанию детей, особенно мальчиков, тогда очень быстро получите несколько помощников вместо одного.

• Если хотите, чтобы рядом с вами был настоящий мужчина, будьте настоящей женщиной. Чаще говорите, как вам тяжело открывать банки, доставать что-то с верхних полок, ходить по инстанциям и стоять в очередях. Раз и навсегда перестаньте носить тяжести с лозунгом «Мне еще детей рожать». Многие люди делают что-то лишь потому, что больше некому. И ваш муж будет.

• Скандальте и «пилите» его лишь в крайних случаях, а сначала попробуйте попросить по-хорошему. Впрочем, не бойтесь иногда на него прикрикнуть. Мужчины нуждаются в строгости, а иногда получают такое воспитание, что не воспринимают просьбы, высказанные спокойным тоном.

• Обязательно хвалите его за каждую мелочь, подчеркивая, что без него вы бы никогда не справились.

• Периодически устраивайте мужу встряску, уезжая из дома на несколько дней. По возвращению сможете оценить результат своих усилий по увеличению его хозяйственности.

• То, что он начнет помогать вам по хозяйству, не означает, что вы сможете лениться. Стремитесь к равноправию, но не забывайте, что ваш уход за детьми приравнивается к его работе.