Хорошие отзывы » Статьи » Психология » Дети и родители » Как правильно наказывать маленького ребенка?
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Как правильно наказывать маленького ребенка?

Как правильно наказывать маленького ребенка?
Статьи » Психология » Дети и родители

Советы, как правильно наказывать (ругать) маленького ребенка

Многочисленные социальные опросы показывают, что как минимум половина родителей считает допустимым кричать на детей. Конечно, не все они думают, что это действительно необходимо, но периодически выходят из себя, когда ребенок много капризничает или попадается под горячую руку. Но поставьте себя на место малыша: над вами возвышается злое существо, которое громко кричит и чего-то хочет, но вы не понимаете его языка. Причем это не пришелец и не монстр из-под кровати, а ваша любимая мама или не менее любимый папа. Как вам ощущения?

Конечно, вы – живой человек и имеете право испытывать раздражение, поэтому не ставьте себе цель больше никогда не кричать. Скорее всего, вы не только продолжите «срываться», но и будете еще больше себя за это винить. Да, вы понимаете, какой вред можете нанести малышу своим поведением, но, к сожалению, ангельское терпение не выдают в роддоме вместе с младенцем, поэтому приходится ему учиться долгие годы. Приходится всем до единого родителя, поэтому не нужно чувствовать себя ущербным, если кто-то проявляет больше терпения, чем вы. Просто вас выводят из себя разные вещи.


Как стать более терпеливым родителем

• Когда вам хочется повысить голос на непослушного ребенка, представьте на его месте свою тещу (свекровь) или начальника. Они бы не позволили вам безнаказанно на себя орать. И малыш бы не позволил, если бы мог что-то ответить. Не унижайте себя нападками на слабого.

• Родители всегда становятся более ласковыми, когда к ним приходят гости, поэтому в тяжелых ситуациях представляйте, что постоянно снимаетесь в реалити-шоу «Идеальный родитель», которое смотрят и ваша свекровь (теща), и ваш босс.

• Читайте больше литературы для родителей о детском развитии, тогда меньше будете нервничать из-за того, что ребенок не может постоять спокойно, падает на ровном месте и все роняет. Это пройдет с возрастом.

• Чаще вспоминайте, зачем вы заводили ребенка. Чтобы его любить, наряжать, учить всему на свете, делать тысячи фотографий и хвастаться всем знакомым каждым маленьким успехом, а не для того, чтобы срывать на нем злобу.

• Не увлекайтесь модными системами воспитания, в которых ребенку слишком много позволено. Рано или поздно настанет момент, когда вас начнет раздражать, что его невозможно уложить спать, не исполнив часовой концерт со сказками и песнями. Малыш не виноват, что вел себя так, как вы ему разрешили.

• Не воспринимайте ребенка как взрослого. Он маленький и, что уж говорить, глупый. Вполне возможно, что он не слушается вам не из-за дурного характера, а потому что не понял или не услышал вашу просьбу.

• Периодически отдыхайте от ребенка, оставляя его с супругом или бабушкой. Не волнуйтесь, ничего с ним не случится.

• Не обращайте внимания на окружающих. Очень часто родителей выводит из себя не сам ребенок, катающийся в истерике по полу в магазине, а осуждающие взгляды случайных зрителей.


Как правильно ругать (наказывать) ребенка

То, что вы решили больше не кричать на ребенка, не означает, что не нужно его ругать, когда он плохо себя ведет. Соблюдая несколько нехитрых правил, вы сможете настоять на своем, не испортив всем настроение.

• Детям необходимы запреты и ограничения. Даже если вы не планировали их ставить, ребенок будет провоцировать вас до тех пор, пока вы не выйдете из себя и не запретите ему что-то. Старайтесь не доходить до этого момента.

• Не пугайте ребенка. Маленькие испуганные дети бегут за утешением к родителям, но куда им бежать, если они боятся родителей? Не загоняйте малыша в тупик.

• Не ругайте его, если он случайно что-то испортил или разбил. Спокойно объясните, что вы очень расстроены из-за испорченной вещи, попросите его быть аккуратнее, дайте возможность исправить ситуацию (например, вытереть лужу). Ругайте в том случае, если после неоднократных объяснений он продолжает вести себя неправильно.

• Не оскорбляйте его, особенно в присутствии посторонних. Не называйте его глупым, неуклюжим или ни на что не годным. Постоянными повторениями даже взрослому человеку можно внушить что угодно. Вспомните, сколько обидных слов, даже вскользь сказанных родителями, вы помните до сих пор. Не повторяйте их ошибок.

• Не ругайте его всей семьей за один проступок. Если ребенок уже получил взбучку от мамы, он не должен с ужасом ждать возвращения с работы отца.

• Чтобы выразить свое недовольство или гнев, не обязательно начинать кричать, лучше спокойно сказать: «Я в бешенстве, потому что ты снова разбросал свои вещи. Мне очень хочет собрать их в кучу и выбросить. В следующий раз я так и сделаю».

• Будьте последовательны в воспитании и действуйте сообща со всеми родственниками. Ребенок должен знать, что если мама его поругала за то, что он выдергивает провода из розетки, папа и бабушка не разрешат ему с ними играть.

• Хвалите ребенка, если ваши наставления возымели успех. Говорите ему: «Какой ты молодец, что не убегаешь от меня на улице, а вот раньше был маленький и не понимал, как это опасно».