Хорошие отзывы » Туризм и путешествия » Страны, Города, Курорты, Санатории, Экскурсии » Россия
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Пролив Малое Море (Россия, Иркутская область, озеро Байкал) - отзывы

  • 200.0
10/10
(1)
Рекомендуют 1 из 1
Малое Море — часть акватории озера Байкал, отделённая островом Ольхон.
Часть акватории озера Байкал, отделённая островом Ольхон
Длина около 70 км.
Ширина от 5 до 16 км.
Глубина до ... читать описание полностью »
Zvezda
Репутация: 0
Написано: 30.10.2012
Россия, Иркутск
Полезный отзыв?
Да: 0

Для тех, кто хочет в полной мере насладиться красотой Байкала.


  • 120
Комментариев (0)
Достоинства: Красивейшие виды и природа.
Недостатки: Не развита инфраструктура.
Между островом Ольхон и левым берегом Байкала находится пролив Малое море. Так как он имеет небольшую ширину, вода здесь прогревается сильнее, чем в других частях озера. Поэтому сюда едут, чтобы купаться, загорать (кстати, байкальский загар очень стойкий), рыбачить.
Заливов много – выбирай любой. Проехать туда можно, свернув на любую дорогу, начиная от поворота на поселок Сарма. Практически все они ведут на турбазы, которых очень много по всей территории берега, на любой вкус и кошелек. Если ехать на своей машине, то свернув с трассы, надо быть осторожным – дорога неровная и каменистая, с ямами. Если машины нет, то до турбазы можно заказать трансфер из Иркутска. Обойдется это где-то в районе 700 рублей.
Природа очень красивая и характерная именно для этой части Байкала. Отдыхая в местности Курма (в сторону поселка Зама) на базе «Ольтрек», на земле было очень много проросших сосновых шишечек, которые образовывали своеобразный ковер. Такого я не видела больше нигде.
Большого комфорта ожидать не стоит. Но достаточно удобный и благоустроенный номер или домик на турбазе найти не так сложно. В среднем, это обойдется около 3000 рублей и выше в расчете на семью из двух человек и ребенка.
Отдых на Куркутском заливе (недалеко от переправы на о.Ольхон) замечателен тем, что там есть мини-аквапарк в районе турбазы «Баяр» и «Наратей» и супермаркет, правда работающий только в летнее время. Также, в этом месте более-менее теплая вода (примерно около 23 градусов).
Еще на Малом Море отличная рыбалка! Надо только найти подходящее место или рыбачить с лодки.
На базах отдыха предлагается много экскурсий, как водных, так и пеших. Рекомендую съездить на о.Огой, где стоит буддисткая ступа, которую построили в 2005 году волонтеры из многих стран. Говорят, что это место помогает достичь Просветления. А также есть экскурсия на Ушканьи острова, где обитают нерпы. Пешком нужно идти до Сарминского ущелья, где зарождается самый сильный ветер Байкала – Сарма и есть остатки древних наскальных надписей и рисунков.
Из минусов могу отметить только то, что там нет магазинов. Все необходимое нужно брать с собой из города или потом придется ехать либо на паромную переправу в поселок МРС, либо деревеньку Сарма, где нужную вещь можно так и не найти.







Время использования: 2 года

 
Рекомендую друзьям Да
Информация
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация