Хорошие отзывы » Туризм и путешествия » Страны, Города, Курорты, Санатории, Экскурсии » Кения
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Национальный парк Лайкипия (Кения) - отзывы

  • 200.0
10/10
(1)
Рекомендуют 1 из 1
Бренд: Кения
Лайкипия - уникальный район Кении, появившийся несколько столетий назад, расположен в северной части страны. Территория Лайкипии занята частными ранчо, в последнее время активно привлекающими ... читать описание полностью »
Zenek
Репутация: +5
Написано: 06.03.2013
Россия, Москва
Полезный отзыв?
Да: 0

Кения - удивительная страна!


  • 120
Комментариев (0)
Достоинства: Богатейшая природа, многообразие видов животных. Знакомство с племенем масаев.
Недостатки: Нет.
Природа Национального парка Лайкипия, что всего в часе лета на небольшом самолетике от Масай Мара, разительно отличается от всего, что мы видели ранее. Ландшафты здесь более разнообразны – от выжженной солнцем каменистой пустыни, до плодородной цветущей саванны, здесь же находится вторая по высоте вершина Африки – гора Кения. Животный мир также несколько иной. Главная гордость Лайкипии – белые носороги. Здесь, пожалуй, вероятность встретить этого животного в естественной среде обитания выше, чем где либо еще в Кении. А ведь изначально гиганты здесь не водились.
В рамках программы спасения вида их завезли сюда из Южной Африки. Уже знакомые нам жирафы в Лайкипии крупнее своих сородичей из Масай Мара, а среди зебр доминируют зебры Греви – их легко узнать по более узким полоскам и белому животу. По дороге в лодж Ил Нгвеси (единственный в стране, принадлежащий и управляемый масаями) встретили даже… одногорбых верблюдов, совсем нетипичных представителей фауны для здешних широт. Около 40 минут наш маршрут пролегал по черной каменистой пустыне с мертвыми, как поначалу казалось, акациями. Если присмотреться к торчащим стволам деревьев повнимательнее, то можно заметить совсем крохотные зеленые листики.
Около входа в Ил Нгвеси лежат кости различных животных. «Венец» сей коллекции – огромный череп слона. Очень не хочется верить в то, что это останки того исполина, который поранил в 2000 году англичанку Уэнди Мартин. Тогда эта история наделала много шума и в самой Кении, и на Британских островах. Подданные Ее величества обсуждали новость еще и потому, что в Ил Нгвеси любит отдыхать наследник Британского престола, принц Уильям.
Сам лодж находится на возвышенности, поэтому опасности со стороны хищников нет. Коттеджи спроектированы весьма оригинально – деревянный пол на сваях, соломенная крыша на балках и… все. Такое понятие, как окно, отсутствует в принципе. Последнее обстоятельство весьма на руку – вернее на лапу – многочисленным обезьянам, которые воруют из номеров разные вещи – от кусков мыла, до дорогих часов и фототехники.
Поэтому, первое, о чем нас предупредили – надо спрятать подальше от любопытных мартышкиных глаз все блестящие, мелкие и ценные вещи. Обезьяны, к слову, оказались настолько обнаглевшими, что на второй день заявились в номер без приглашения, когда я прилег отдохнуть. Также в кости заходили земляные белки, африканская степная кошка, а по вечерам на огонек под несмолкающий аккомпанемент цикад залетали летучие мыши.
Около Ил Нгвеси есть загон, огороженный проводами под током, в котором содержатся два носорога. Зверюги кажутся самыми флегматичными существами на свете, но это ощущение обманчиво. И люди, и животные знают, кто настоящий хозяин этих местах, поэтому мы всем видом демонстрируем носорогам свое почтение и они в благодарность дают себя сфотографировать, после чего сопя скрываются среди зарослей. Ну а мы поднимаемся на гору, где наслаждаемся закатом. С наступлением сумерек шестым чувством понимаешь, что расклад сил изменился – не в пользу человека. Теперь саванна - арена действия хищников. Всю ночь слышатся звуки, как кто-то где-то кого-то жрет.
Рано утром, еще до восхода, когда небо только окрасилось розовой дымкой, вооруженные проводники, устраивают нам экскурсию по ближайшим окрестностям. Масаи – прекрасные следопыты. На узоре из всевозможных следов они безошибочно восстанавливают картину недавнего прошлого. Вот гиена тащила в свою пещеру убитую газель. Вопреки распространенному мнению, что гиены питаются исключительно падалью, эти животные на самом деле прекрасные охотники. Вот стадо зебр убегало от львицы, которая в этот раз осталась ни с чем. Вот спешили куда-то слоны с новорожденным слоненком, а вот сытый трубкозуб возвращался к себе в нору.
Мы пересекаем одно пересохшее русло за другим. Скоро начнется сезон дождей, и саванна расцветет, реки наполнятся водой и у масаев будет несколько месяцев, чтобы их скот нагулял жир до следующей засухи. Племя давно перестало охотиться и существует только благодаря сельскому хозяйству и скотоводству. В Лайкипии проживает около семи тысяч масаев, их небольшие деревушки разбросаны по всем заповеднику.
В одной деревне нам показали, как еще 90 лет назад масаи охотились. На ослов надевались маски с рогами ориксов, и под прикрытием нескольких ишаков воины, вооруженные луками, почти вплотную подбирались к травоядным животным. Наконечники стрел смазывались ядом, поэтому если антилопу или зебру получалось ранить, а не убить, то животное все равно было обречено. Через несколько минут яд начинал действовать, и оно падало парализованное на землю.
Ради нас старейшина племени приказал забить козу. Мы всячески пытались его отговорить, согласны были даже выкупить ее жизнь, скинувшись по 20 долларов, однако вождь остался непреклонен. Ничего не подозревавшую козу отвели в сторонку, где, вдали от взглядов детей и женщин, трое мужчин задушили животное. Козу положили на землю, один масай закрыл ей морду рукой, чтобы не блеяла, и надавил коленями на шею, второй - на грудь и живот, а третий держал за лапы, чтобы не дергалась. Через пару минут все было кончено.
После этого на шее козы аккуратно, чтобы не повредить артерию, надрезали шкуру, сделали своеобразный «карман» и только после этого перерезали артерию, из которой в образовавшуюся емкость хлынула горячая алая густая жидкость. Масаи по очереди подходили, опускались на четвереньки и пили живительную влагу, не проронив на землю ни капли. Кровь в африканской саванне слишком дорога.
Пока тушу разделывали, в деревне вовсю шла подготовка к празднеству. Женщины надели самые лучшие наряды, мужчины танцевали танец прыжков. Впрочем, были и такие, которым, казалось, нет дела до царящей вокруг суеты. Неподалеку от загона для животных одна женщина с ребенком жгла на костре ветки какого-то ароматного дерева (как впоследствии оказалось оливкового, хотя ни одного оливкового древа мы за все время пребывания в Кении не видели). После чего раз за разом проделывала следующие манипуляции: бросала еще дымящиеся веточки в калебас, огромный сосуд, сделанный из тыквы, трясла им и вытаскивала веточки обратно в костер. Так масаи дезинфицируют емкости для хранения молока, которое после подобной процедуры не скисает двое суток.
Неподалеку несколько пожилых масаев, как нам потом сказали старейшин, с нескрываемым азартом играли в калах – одну из древнейших игр в истории, родиной которой, скорее всего, является Африка. Доска для игры в калах была обнаружена в пирамиде Хеопса, а изображения людей, играющих в нее, можно встретить на стенах Карнакского храма в Египте.
Звание старейшины у масаев, кстати, может носить как почтенный старец, так и вчерашний юнец. Чтобы заслужить этот почетный титул мужчине надо жениться. Другое дело, что процесс создания семьи у масаев – дело очень хлопотное и длительное, но если ты женатый человек, то честь тебе и хвала. А количество входов в масайскую деревню всегда соответствует количеству старейшин в поселении.























 
Рекомендую друзьям Да
Информация
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация