Хорошие отзывы » Фильмы, видео, музыка » Мультфильмы
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Мультфильм "Могила светлячков" (1988) - отзывы

  • 200.0
10/10
(1)
Рекомендуют 1 из 1
«Могила светлячков», в некоторых переводах «Кладбище светлячков» — полнометражный аниме-фильм режиссёра Исао Такахаты, созданный в 1988 году студией «Гибли». Сюжет фильма основан на ... читать описание полностью »
Kalinka
Репутация: +205
Написано: 01.01.2013
Россия, Краснодар
Полезный отзыв?
Да: 0

Могила светлячков - очень трогательная и драматичная история.


  • 120
Комментариев (0)
Достоинства: Прекрасная рисовка, сильный и трагичный сюжет.
Недостатки: Нареканий нет.
Аниме "Могила светлячков" снято на легендарной студии "Гибли" в 1988 году. Сама студия была основана в 1985, а одним из её основателей стал известнейший мастер японского аниме - Хаяо Миядзаки.
Мультфильмы этой студии вообще стоят в отдельном ряду всей традиционной японской мультипликации. Их отличает и своя фирменная рисовка персонажей, и очень глубокая метафоричность и философия, и, конечно же, оригинальные, ни на что не похожие сюжеты. Именно таким и получился очередной шедевр этой киностудии - "Могила светлячков", авторство которого принадлежит сооснователю "Гибли" Исао Такахата.
"Могила светлячков" - автобиографичный мультфильм, все эти тяготы и несчастья довелось пережить автору одноименной книги Акиюки Носаки.
Эта история об ужасах Второй мировой войны, об американских бомбежках японских мирных поселений и о том, как двум детям - подростку и его пятилетней крохе-сестре приходилось выживать в ужасных условиях разрухи и голода.
Мультфильм полон сентиментальных моментов, глядя на которые поневоле наворачиваются слёзы на глазах. Сцена, когда Сэйта передаёт кольцо умершей матери своей маленькой сестре:



А это та самая ключевая сцена, когда Сэцуко хоронит погибших светлячков:



Глядя на это, её брат вспоминает, как хоронили погибших от авианалётов, точно так же, в общей яме.
И очень метафоричны, в связи с этим, следующие кадры, в которых два одиноких светлячка-огонька продолжают свой путь в темноте:



Произведение "Могила светлячков" включено в школьную программу в Японии и, на мой взгляд, нашим школьникам тоже не мешало бы посмотреть такую понятную детям историю в качестве прекрасного наглядного пособия того, к каким кошмарам приводят амбиции и человеконенавистнические идеи отдельных общественных лидеров.
Стоимость: 200 руб.
Год выпуска/покупки: 1988
Время использования: 2012

 
Рекомендую друзьям Да
Информация
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация