Хорошие отзывы » Туризм и путешествия » Страны, Города, Курорты, Санатории, Экскурсии » Черногория
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Монастырь Морача (Черногория) - отзывы

  • 200.0
10/10
(1)
Рекомендуют 1 из 1
Manastir Moraca
Монастырь Морача — расположен в долине реки Морача в центральной части Черногории. Является одним из наиболее значимых сербских православных памятников ... читать описание полностью »
elen_a
Репутация: +1
Написано: 29.10.2012
Россия, Питер
Полезный отзыв?
Да: 0

В монастыре особая энергетика, не хотелось уезжать из этого спокойного и замечательного места.


  • 120
Комментариев (0)
Достоинства: Великолепная природа, горы, река. История. Древние фрески, иконы, живопись.
Недостатки: Нет.
Нам удалось посетить православный монастырь Морача в Черногории. Сам монастырь находится на берегу горной бурной реки Морача голубого цвета, в честь которой и назван. Мы ездили индивидуальной экскурсией с русскоговорящим гидом - 20 евро в час машина на 6 человек.
По словам гида, монастырь Морача построен в 1252 году (13 век) Стефаном, сыном короля Вукана. Не смотря на многочисленные пожары и разрушения, это практически единственный монастырь в Черногории, который сумел сохранить свои оригинальные фрески в первозданном виде. Как туристам, женщинам по территории монастыря и церкви можно передвигаться без платка. Но вот заходить в церковь в коротких шортах или юбке нельзя. Рядом с монастырем в живописном месте стоит кафе с беседками для желающих отдохнуть. Что интересно, помимо кофе и чая, продается еще вино и пиво.
Территория монастыря Морача небольшая, но уютная и очень зеленая. Включает в себя основную церковь Успения Богоматери, малюсенькую церквушку св. Николы, кельи для проживания монахов и различные помещения под хозяйские нужды. На территории так же стоит колонка с фреской богородицы и ледяной и освежающей водой. Все бесплатно, но принято положить монетку в ящичек для пожертвований, что мы и сделали. Далее любовались фресками на самой церкви, действительно очень древние и их роспись в свое время считалась самой лучшей из византийской и сербской живописи. Для ценителей внутри церкви сохранены не менее старинные иконы, правда, фотографировать их запрещено.
Монахов в монастыре Морача живет не много, по словам гида, всего трое и один архидьякон. Однако все очень ухоженно, красиво и живописно. Цветущие сады, идеально подстриженная травка, как на территории монастыря, так и за его пределами. Рядом сами же монахи выращивают речную форель. Выручка идет на нужды монастыря.
Признаться, на экскурсии в монастыре я была впервые, и так как к верующим себя не отношу, не думала, что лично мне будет там интересно. Ошибалась, энергетика в монастыре особая, не хотелось уезжать из этого спокойного и замечательного места. Кстати, это один из не многих монастырей в Черногории, который еще не берет плату за вход с туристов и на коммерческую основу переходить пока не собирается.





 
Рекомендую друзьям Да
Информация
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация