Хорошие отзывы » Книги, журналы, пресса » Художественная литература » Фантастика, фэнтези
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Книга "Голова профессора Доуэля" - автор Беляев А.Р. - отзывы

  • 200.0
10/10
(1)
Рекомендуют 1 из 1
Мари Лоран, молодой врач, получает предложение поступить на работу в лабораторию профессора Керна. Кабинет, в котором Керн принимает её, производит весьма мрачное впечатление. Но куда более мрачным ... читать описание полностью »
ip man
Репутация: +23
Написано: 08.11.2012
Россия, Саратов
Полезный отзыв?
Да: 0

Захватывает до последней страницы.


  • 120
Комментариев (0)
Достоинства: Интересно, захватывает.
Недостатки: Нет
Данную книгу из области фантастики я прочитал еще лет 6 назад, однако, полное осмысление пришло попозже.
Краткое содержание можно узнать из интернета, но напомним, что речь в книге идет о воскрешении человека после смерти, о разных сторонах медали этого дела, а также и о полном воскрешении.
Сначала книга "Голова профессора Доуэля" кажется просто фантастикой, но потом начинают прослеживаться глубокие психологические и философские вопросы.
Итак, что мы чувствуем во время прочтения книги: найден способ оживить человека, однако, это будет только голова без туловища со всеми нужными для этого приспособлениями. Голова профессора Доуэля. Медсестра Мари, героиня рассказа, да я, думал, что это имеет только положительную подоплеку. Оказывается то, что голова (далее Профессор Доуэль) находится в плену, так как может еще думать, придумывать, открывать великие изобретения.
Да и лучше ли это, чем смерть: без движения, существование на месте? Сравнить это автор нам дает, когда оживляются еще две головы: мужчины Тома и женщины Брике, которые жили ранее обычной жизнью. Профессор Доуэль хотя бы занят наукой, хоть и в какой-то степени по принуждению, а Том и Брике намного больше напоминают подопытных. Максимум, могут телевизор посмотреть...
Следующее развитие событий - когда Брике находят здоровое тело и "пришивают". Теперь-то можно сказать о полноценном воскрешении человека.
Итак, в книге всплывают разные вопросы, но это произведение в очередной раз доказывает: наши фантасты, да и заграничные, на 200-500 лет вперед изобретают какие-то новшества, делают открытия, а потом через века ученые изобретают "велосипед", только уже наяву. Фактически, здесь, в произведении, идет речь о трансплантации органов. В 1937 году, думаю, об этом речи еще не велось в медицине...Фантастов во многом нужно слушать...
Стоимость: 0 руб.
Год выпуска/покупки: 1937
Время использования: 1 неделя

 
Рекомендую друзьям Да
Информация
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация