Хорошие отзывы » Туризм и путешествия » Страны, Города, Курорты, Санатории, Экскурсии » Беларусь
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Город Могилев (Беларусь) - отзывы

  • 200.0
10/10
(1)
Рекомендуют 1 из 1
Могилёв — город на востоке Белоруссии, административный центр Могилёвской области и Могилёвского района.
Могилёв — четвёртый по количеству жителей город Белоруссии. Население на 1 августа 2012 ... читать описание полностью »
ulina
Репутация: +2
Написано: 05.10.2012
Беларусь, Гомель
Полезный отзыв?
Да: 0

Могилев очень понравился, в нем много интересных мест, которые можно посетить.


  • 120
Комментариев (0)
Достоинства: Старинная архитектура, замечательный город. Очень чисто и аккуратно.
Недостатки: Нет.
Решили мы посетить этим летом родственников в Беларуси. Они живут под Могилевом. Первое, что бросается в глаза, когда ступаешь на белорусскую землю – это чистота и порядок. Ни окурков, ни бумажек, ни, тем более, крупного мусора. Вдоль дороги, ведущей в город, ухоженные деревеньки, окрашенные, как правило, в два цвета, например, желтый и зеленый. Вежливый и приятный народ всегда спокойно ответит на обычные вопросы приезжего. Прекрасное обслуживание в магазинах. Единственное, что довольно неудобно – это белорусские деньги. Очень громоздкие и трудно их обменивать. Цены такие, примерно, как в России. Единственное, гораздо ниже на недвижимость. Трехкомнатная квартира здесь стоит здесь около $20000.
Приехав к родственникам, решили посетить Могилев. Город располагается вдоль Днепра. Один его берег холмистый, на котором возник город, а на другом – более низком, располагаются массовые застройки. По городу передвигались на городском транспорте – троллейбусы, автобусы, которые хоть и не шикарны, но ходят регулярно, маршрутки. Причем, маршрутки, более чем в два раза дороже автобусов.
Начало города Могилева лежит в XIII веке. Город очень часто страдал от войны и пожаров. И остатки выстоявшей крепости, старинные церкви, соборы, костелы являются основной примечательностью Могилева.
Конечно, впечатление произвела архитектура города. Очень много старинных зданий церквей, костелов и других сооружений. Самое древнее сооружение города - это Никольский монастырь (собор XVII века). Очень интересно здание костела Святого Станислава конца XVIII-начала XIX веков. Красивы и величественны белоснежные церкви – Ануфриевская (XVIII век), Борисоглебская (XIX), Крестовоздвиженская (XVII век). Очень интересно здание бывшего поземельно-сельского банка (1903-1914 гг.).
Очень красив 120-летний областной театр со скульптурой Дамы с собачкой на входе, который, оказывается, имеет еще и царскую ложу!
Дореволюционные дома в основном находятся на Ленинской улице, которая когда-то имела еще названия Ветреная и Большая Садовая.
Есть интересные композиции постсоветского периода. Например, в старом городе на площади композиция со звездочетом, 12 стульями и телескопом.
В мае 1780 года в Могилев приезжал австрийский император для встречи с Екатериной Второй. Здание, в котором он останавливался принадлежало старинному купеческому роду Аношек. В конце XVIII века оно считалось лучшей постройкой города. Сейчас в нем находится музей Витольда Каэтановича Бялыницкого–Бирули.
В общем, много интересных мест, которые можно было посетить. С удовольствием осматривали старинную архитектуру замечательного города. Он мне очень понравился.











 
Рекомендую друзьям Да
Информация
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация