Хорошие отзывы » Фильмы, видео, музыка » Фильмы » Ужасы. Мистика
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Фильм "Заклятие" (2013) - отзывы

  • 196.0
9,75/10
(4)
Рекомендуют 4 из 4
The Conjuring
Эта история основана на рассказах существовавшей в реальности семьи Перрон, члены которой утверждали, что в течение многих лет они жили в доме, населенном ... читать описание полностью »
СветЛена
Репутация: +17
Написано: 25.09.2013
Россия, Красноярск
Полезный отзыв?
Да: 1

Реально страшный фильм.


  • 120
Комментариев (3)
Достоинства: Для всех, кто хочет побояться.
Недостатки: Нет.
Это один из самых страшных фильмов, которые я видела. Это фильм жанра "ужасы" в самом классическом понимании. Сейчас почему-то большая часть "ужасов" снимается по схеме "заброшенный дом, маньяк, группа людей и побольше крови". И там не столько ужасы, сколько глупое мочилово. Поэтому, посмотрев такие фильмы, ты испытываешь отвращение, мерзость, но далеко не ужас. А иногда фильмы так бездарно снимают, что кроме улыбки они ничего не вызывают. Поэтому современные фильмы ужасы - хорошие и качественно снятые - большая редкость.
Фильм "Заклятие", к счастью, оказался действительно хорошим фильмом. Хотя и страшным. Точнее, хорошим, потому что он страшный. Он действительно снят так, что зритель начинает бояться - бояться от ожидания, хотя вроде бы ничего не происходит. Это напряжение, этот страх неизвестного - и есть самый смак подобных фильмов. Именно поэтому сам источник этого страха (зомби, мертвецов, ведьм и прочих нечестей) создатели приберегают "на потом" - ближе к середине, а то и к концу фильма. Ведь когда знаешь чего бояться - бояться уже неинтересно!
Не буду раскрывать сюжет фильма, это неизбежно испортит удовольствие при просмотре. Скажу только, что сама идея фильма максимально приближена к реальности - это вселение дьявола в человека. В фильме объясняют, что есть три стадии:
1. изучение (когда темная сила изучает объект) - летают вещи, раздаются странные звуки и т.д.
2. порабощение (человек на время "выпадает" из жизни, перестает контролировать свои поступки)
3. вселение
Ведь все мы слышали всякие странные случаи, когда предметы сами по себе перемещаются, или хлопает дверь, хотя нет сквозняков, и прочие необъяснимые вещи. Эта область мало изучена, и от этого еще страшнее. Потому что всем известно, что зомби не бывает, а вот такие вещи... кто знает?
Режиссер Джеймс Ван отлично манипулирует зрителем - он точно знает, какие эмоции мы хотим получить - и предоставляет нам это. Испугались? Перерыв, действие переключается на обыденную жизнь. Потому снова - напряжение, и - хлоп! - еще одна страшилка. Я весь фильм сидела как на иголках, было реально страшно. Даже не ожидала такого эффекта, думала, что это очередная бредятина, отнюдь не страшная. Но нет, ошиблась! Пришлось позвать мужа, одна даже досмотреть не смогла. А на моменте со хлопающими ладошками мы с ним оба подскочили.
В ролях из известных актеров только Вера Фармига. Впрочем, и все остальные играли убедительно. В фильмах ужаса это важно, т.к. можно на "отлично" выстроить весь фильм, а какой-нибудь бездарный актер его вмиг испортит, потому что ему просто не веришь. Здесь же все было великолепно.
Всем поклонникам жанра "ужасы" - смотреть обязательно! После "Звонка" я ничего подобного не видела.
Год выпуска/покупки: 2013
 
Рекомендую друзьям Да
Kalinka, 26.09.2013 11:37
   
Да, пока смотришь пробирает, конечно :) Но со "Звонком" я бы не сравнивала. "Звонок" это культовое кино, уникальное. У японцев было еще похожий на Звонок ужастик, надо поискать будет, вот то тоже жуть ужасная. А Заклятие так, лайт-версия, на мой взгляд.
С полтергейстом, кстати, знакома не понаслышке. Была подростком дома творилось черти что, но потом прекратилось. На эту тему есть теория, что такие явления связаны с подростковым периодом у девочек, какая-то психическая энергия выходит из под контроля, что ли. А тут в семье Перренов девчонок целых пять! Неудивительно
СветЛена, 26.09.2013 14:03
   
Kalinka,
согласна, "Звонок" посильнее, но "Заклятие" для меня тоже на высоком уровне по жути. Про энергию подростков не слышала раньше. Но с такими вещами многие сталкивались, особенно пропажа вещей - ищешь-ищешь, а потом через какое-то время появляются там, где искал и не нашел.
Kalinka, 26.09.2013 17:18
   
Да, вещи прятать это любимое занятие у этих барабашек, но так, относительно безобидное. А вот ночные стуки, шаги, двиганье стульев вот это неприятно было Но ничего, пережили :)
Так что после первого этапа - "изучение" в подавляющем большинстве случаев ничего не следует на самом деле :)
Информация
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация