Хорошие отзывы » Туризм и путешествия » Страны, Города, Курорты, Санатории, Экскурсии » Корея
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Впечатления от поездки в Корею (Республика Корея, Сеул) - отзывы

  • 200.0
10/10
(1)
Рекомендуют 1 из 1
Респу́блика Коре́я (кор. 대한민국 [tɛːhɐnminɡuk̚] тэха́н мингу́к) — государство в Восточной Азии, расположенное на Корейском полуострове. Столица — Сеул. Неофициальное название страны, широко ... читать описание полностью »
Алма-Ата
Репутация: +1
Написано: 02.05.2013
Казахстан, Алма-Ата
Полезный отзыв?
Да: 0

Корея - прекрасная страна для туризма!


  • 120
Комментариев (0)
Достоинства: Особый колорит, много необычного и непривычного, забота о людях.
Недостатки: Специфическая кухня.
С первых же шагов по аэропорту чувствуется забота о людях и продуманность сервиса. Например, очень много сотрудников (потом мы это встречали и в городе), которые направляют потоки людей и не дают никому заблудиться или запутаться. Приятно удивила такая мелочь: на столике для заполнения таможенных деклараций заботливо приготовлены очки разных диоптрий для тех, кто забыл свои. Вы такое где-нибудь у нас видели?
Первое, что бросается в глаза на улицах Сеула – это абсолютно незнакомые машины. Я была в шоке. Никаких «Мерседесов», «БМВ», «Тойот», «Лексусов», так привычных глазу казахстанца. Одни корейские автомобили. Это я потом узнала. А сначала даже понять не могла, что это за автомобили «Genesis», очень похожие на «BMW», или роскошные «Equus», внешне ничуть не хуже «Rolls-Roys». Много собственных автомобилей «Samsung», непривычных моделей «Huindai», "Kia", "Ssong Yong". В общем, корейский автопром – это еще неизведанная казахстанцами целина.
Первое визуально знакомство с городом Сеулом, честно говоря, не производит сильного впечатления своей стариной, как Европа, или современной архитектурой, как Дубай. Строения, в основном, обычные, прямоугольные, без изысков. Примерно как наши микрорайоны «Самал» в Алматы и в Астане. Зато добротно и удобно. Удивляют только огромные номера домов примерно с пять этажей. Наверное, опять забота о слабовидящих.
Про корейские бренды можно сказать одно: очень модно, но не очень качественно. Магазины тоже имеют свои особенности. Например, не во всех магазинах разрешают мерить одежду, даже раздевалок нет. В некоторых магазинах в раздевалках специально нет зеркал, наверное, чтобы покупатель выходил к продавцу, а тот имел шанс расхвалить обновку. Кстати, во всех магазинах продавцы встречали нас на корейском языке, произнося свое приветствие вместе и нараспев. С непривычки смешно звучит. Потом привыкаешь.
В моле Сеула «Coex» огромное множество ресторанов и кафе на любой вкус: от «Macdonald’s» до итальянских. В корейские национальные заведения советую обязательно зайти, но кушать осторожно: все блюда острые. В каждом ресторане воду дают бесплатно, не удивляйтесь. Кроме того, во многих местах дают бесплатные закусочки – национальные салатики, но тоже острые. Фирменное корейское блюдо – лапша «Рамён». На любителя. Острая, жидкая, но вкусная. Очень напоминает лапшу быстрого приготовления «Доширак». С десертами, я так поняла, в Корее проблема. В местных ресторанах не увидишь так любимый нами «Наполеон» или «Эклер», даже «Тирамису» и «Чизкейк». Лежат какие-то разноцветные выпечки, безвкусные и тягучие. Хорошо, что везде есть европейские рестораны и кофейни. Там все привычно. Кстати, только здесь, в Корее, я видела такие штуки – наподбородочники – пластиковые полусферы на подбородке у поваров. Видимо, чтобы слюна не упала в блюда. Что только не придумают!
В многолюдном бурлящем «Coex» заметили такую особенность: в основном, все ходят парочками – и молодежь и взрослые. Молодежь обнимается, видимо, здесь это не возбраняется. Судя по количеству пар, в Корее нет проблемы диспропорции мужчин и женщин. Каждая кореянка имеет по корейцу. Не то, что казахстанки!
В развлекательных центрах и молах очень много модно одетой молодежи. Совсем как в корейских сериалах. Вот вид типичного корейца: кеды, короткие (выше щиколотки) брюки, светлые носки, футболка, пиджак, очки, мелированные и торчащие во все стороны волосы. У нас его приняли бы за психа.
У меня сложилось впечатление, что корейцы зациклены на чистке зубов. В самолете, в каждом туалете можно увидеть рядом с мыльницей жидкость для полоскания рта и рядом одноразовые стаканчики. Впрочем, учитывая остроту их еды, наверное, это неудивительно.
С точки зрения религиозности корейцы очень терпимы ко всем конфессиям. Большинство – католики, но есть и буддисты, мусульмане и т. д. Все живут в мире и вероисповеданием окружающих особо не интересуются.
Еще раз говоря о заботе о людях, замечаем такие новшества: в женских туалетах в кабинках предусмотрены маленькие сиденья с ремнями. Это для того, чтобы мама могла усадить там своего грудного ребенка, пока занимается своими делами. Трогательно. Еще в одном развлекательном центре видели такое: рядом с детскими аттракционами находится зал с мягкими удобными креслами, большим телевизором на стене и бесплатными компьютерами на столиках. Это для родителей, которые ждут своих детей.
В первый же день мы позаботились о культурной программе и заказали себе несколько мероприятий. В первую очередь – это посещение Корейского национального центра. Это целый театр с рестораном. Сначала вас угощают национальной кухней, а потом показывают национальные песни и танцы. Познавательно. Меня даже пригласили на сцену, и я там побила в бубен. На следующий день мы пошли в театр «Nanta».
Это оригинальная выдумка корейцев – сделать из приготовления пищи шоу. В театрализованной форме вам показывают кухню типичного корейского ресторана, где повара с модными песнями, танцами и акробатическими номерами готовят различные блюда. Очень весело. Нам понравилось. Еще одно акробатическое шоу – «Jamp». Тоже рекомендуем. Все эти развлечения можно легко найти в брошюрах многочисленных гидов на стойке консьержа в отеле.
В один из дней мы съездили в развлекательный парк «Everland», в часе езды от Сеула. Парк грандиозный. По-моему, ничуть не хуже «Диснейленда». Много аттракционов. Но больше всего понравилось мини-сафари. Мы проехали на зарешеченном джипе по огражденной территории, где на свободе гуляют тигры, львы, медведи, слоны, жирафы. Тигры запрыгивают прямо на машину и кушают мясо с рук, вернее со щипцов. Чем тебе не африканское сафари?!
В Сеуле чувствуется, что Корея еще не заезжена нашими туристами, я имею в виду русскоязычных. Во-первых, на улицах вообще мало лиц европейской национальности. Во-вторых, мало услуг на русском языке. Хорошо, что мы с английским дружим. У нас не было проблем. Хотя и об остальных здесь подумали. В каждом такси на стекле весит табличка с номером телефона штатных переводчиков со всех основных языков мира. Если вы не можете что-то объяснить таксисту, то просто набираете указанный номер и разговариваете с русскоговорящей девушкой, а она объяснит таксисту. Звонок бесплатный. Забота о людях.
Неделя в Сеуле пролетела быстро. В конце чувствовалось, что недогуляли. Эх, еще бы дней пять. Но главное, что мы поняли за эти дни – это то, что Корея – прекрасная страна для туризма, и что в один из теплых дней мы не поедем в тридцать пятый раз в Дубай и даже в Европу, а с удовольствием еще раз посетим Южную Корею.





















 
Рекомендую друзьям Да
Информация
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация