Хорошие отзывы » Кулинарные рецепты » Разные рецепты
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Рецепт засолки семги и форели - отзывы

  • 200.0
10/10
(1)
Рекомендуют 1 из 1
Бренд: Засолка
Так я солю рыбу уже несколько лет по разу в месяц, получается отличная нежная закуска. Такая засолка подойдёт только для сёмги и форели. ... читать описание полностью »
karina88
Репутация: +72
Написано: 23.04.2013
Россия, Октябрьский
Полезный отзыв?
Да: 0

Какая же она вкусная...


  • 120
Комментариев (0)
Достоинства: Вкусная, нежная, не пересоленая.
Недостатки: Нет.
Я просто обожаю рыбу, особенно мне очень нравится соленая красная рыба. Купить соленую рыбу очень дорого. Я теперь сама начала ее солить. Это получается не так дорого, и можно ее есть, сколько душе будет угодно. Для засолки я покупаю специальные специи, но иногда просто ложу перец и лавровый лист. Рыба получается восхитительной. Она в меру соленая и очень вкусная. Мне очень нравится в этой рыбе то, что она очень нежная. Я когда ее ем, то нахожусь в этот момент просто на седьмом небе. Я всегда солю форель, так как она не такая жирная. А для женщин форель вообще необходимо есть каждый день.

Ингредиенты:
Семга (форель) - 1 килограмм
Специи (по вкусу)
Соль - 2 столовые ложки

Приготовление:
Для начала нам потребуется взять рыбу и протереть ее салфетками, так как мыть ее перед засолкой строго запрещается. Рыбу надо разрезать вдоль хребта. Если вы хотите, то можете удалить кости, но можете и не удалять их. Далее надо разрезать рыбу на куски. Я ее обычно разрезаю на куски 6-9 сантиметров. Специи я покупаю специальные для засолки рыбы и смешиваю их с солью. Далее мы натираем наши куски рыбы этой смесью. Выкладываем их в специальную посуду на сутки и убираем в холодильник. Через сутки ее уже можно разрезать и подавать. Чтобы рыба не пересолилась, то ее лучше убрать потом в морозилку.

 
Рекомендую друзьям Да
Информация
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Регистрация