Хорошие отзывы » Статьи » Медицина и здоровье » Витамин D (Д). Нехватка, передозировка и роль витамина D (Д) в организме.
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Витамин D (Д). Нехватка, передозировка и роль витамина D (Д) в организме.

Витамин D (Д). Нехватка, передозировка и роль витамина D (Д) в организме.
Статьи » Медицина и здоровье

Несколько лет назад витамин D (Д) позиционировался как не более чем вторичное питательное вещество, помогающее процессу усвоению кальция. Не в обиду популярному витамину C стоит отметить: последние исследования все чаще говорят о том, что именно витамин D может быть одним из самых незаменимых и важных элементов построения здорового организма.

Какова роль витамина D (Д)?

Результатом лабораторных исследований стало подтверждение того факта, что до 2000 различных генов человека (примерно одну шестая часть генома) регулируются именно этим питательным веществом. Это означает, что почти вся работа человеческого организма завязана на витамин D (Д).

Помимо общеизвестного сопровождения процесса усвоения кальция, необходимого для крепких костей и здоровых мышц, он влияет на гибель клеток и пролиферацию (их образование и разрастание), производство инсулина и иммунную систему. Низкий уровень содержания витамина D приводит к тому, что все органы работают в режиме гораздо ниже своего потенциала. Вот почему следует избегать ситуации дефицита витамина D.

Нехватка этого витамина может выступать одним из главных виновников депрессии, сердечных заболеваний, проблем с беременностью, врожденных дефектов кожи, рака и рассеянного склероза. Даже если вы не страдаете от любого из этих заболеваний, увеличение потребления витамина D может оказаться именно тем, что доктор прописал, оказав самое благотворное действие на организм.

Общее улучшение состояния человека часто наблюдается при увеличении уровня содержания витамина D. Поэтому ряд экспертов Гарвардской школы общественного здравоохранения призывают отказаться от общих устаревших рекомендаций потребления для взрослых от 200 МЕ в сутки, увеличив этот показатель по крайней мере до 1000 МЕ, а, возможно, и больше.

Витамин D является одним из немногих витаминных веществ, которое человеческий организм способен вырабатывать самостоятельно. Солнечный свет, проникающий в кожу, преобразует имеющиеся там элементы в витамин D. Проблема в том, что благодаря УФ-лучам, вызывающим рак кожи, большая выработка организмом витамина D на солнце приносит больше вреда, чем пользы. Чтобы удовлетворить среднюю потребность в этом элементе, нужно находиться под воздействием прямого полуденного солнечного света с полностью открытой поверхностью кожи в течение 15 минут. Однако это огромный риск серьезного ущерба организму. Кроме того, большинство жителей планеты не могут получать достаточное количество D от солнечного света в период с октября по март в силу климатических условий.

Также этот процесс намного сложнее для людей с темным цветом кожи, у которых эффективность естественного производства D уменьшается до 10 процентов. Что еще хуже, витамин D отсутствует в пище, которую мы едим. Только некоторые виды рыбы и могут похвастаться содержанием этого вещества, но было бы очень трудно потреблять 1000 МЕ каждый день. Именно поэтому порядка 80 процентов населения земного шара страдает от нехватки витамина D, провоцирующего развитие негативных состояний и заболеваний.

Самый простой способ получения витамина без поджаривания собственного тела под солнечными лучами – потребление витамина D из таблеток или растворов. Это позволяет гарантированно покрывать суточную потребность организма.

Передозировка витамином D (Д)

Возможна ли передозировка витамином D? Это возможно, но крайне маловероятно. Витамин D является жирорастворимым веществом, значит, его невозможно выводить с мочой, как происходит в случае употребления водорастворимого витамина С. Именно этот факт долгое время беспокоил экспертов, считающих, что употребление D можно легко довести до токсичного уровня. Но многолетние опыты доказали, что организм способен обрабатывать гораздо больше, чем считалось ранее. Нужно употреблять 10 000 МЕ витамина D каждый день в течение шести месяцев, прежде чем хотя бы приблизится к минимальному уровню проблемы передозировки. Гораздо более вероятно, что вы, как и большинство людей, не получаете достаточной дозы.

Как правильно пить витамин D (Д)

Несколько способов увеличить потребление D (Д) до нормы:

– выбирайте поливитамины для ежедневного употребления, обеспечивающие по меньшей мере 1000 МЕ витамина D, или выберите дополнительный препарат;

– выпивайте два стакана обезжиренного молока в день для лучшего усвоения;

– при покупке добавок или обогащенных продуктов, убедитесь, что этикетка гласит «D3» – это легкоусвояемый тип, вырабатываемый человеческой кожей, но некоторые компании все еще используют D2 на растительной основе;

– периодически не поленитесь сделать анализ уровня витаминных веществ в крови, особенно не стоит пренебрегать этой процедурой тем, у кого в семье наблюдается распространение сердечных заболеваний, рака или тяжелых форм депрессии. Если показатели будут крайне низкими, врач вполне может порекомендовать временное употребление очень высоких доз витамина D.