Хорошие отзывы » Статьи » Медицина и здоровье » Правильное питание » Самые вредные продукты питания
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Самые вредные продукты питания

Самые вредные продукты питания
Статьи » Медицина и здоровье » Правильное питание

13 самых вредных продуктов.

Человеческий организм настолько сложен и совершенен, что способен долгие годы выводить из себя самые вредные вещества, которыми его щедро насыщает неразумный хозяин. Проблема в том, что происходит это до поры до времени, но к старости издевательства над пищеварительной системой аукнутся проблемами с желудком, лишним весом, сердцем и даже онкологией. Изучите список самых вредных продуктов и постарайтесь свести их употребление к минимуму.

1. Картофель фри и другие продукты во фритюре. Картофель, обжаренный в масле в домашних условиях, будет содержать излишки жира, но это не так уж и страшно, если сравнить его с тем, который подают в ресторанах быстрого питания. Для приготовления фри используются особые сорта картофеля (чаще всего генетически модифицированные) с клубнями идеальной формы. Чтобы жареная картошка получалась мягкой внутри и хрустящей снаружи, на фабрике ее предварительно нарезают, подсушивают паром и замораживают. При таком способе обработки картофель теряет все свои полезные свойства, но при этом сохраняет канцероген акриламид, почти полностью пропадающий в картофеле, приготовленном обычными способами. Масло, используемое при жарке во фритюре, – это отдельный разговор. Обычное подсолнечное масло чадит и темнеет, поэтому в ресторанах используют особую смесь из разных жиров и масел, которую можно использовать целую неделю. Хотя многие заведения используют смесь масел намного дольше, например, в США есть закусочная, где гордятся тем, что ни разу не меняли масло во фритюрнице со дня открытия, а только подливали новое. При этом заведение существует не один десяток лет.

2. Фастфуд. Помимо канцерогенов из смеси масел для жарки, гамбургеры и хот-доги могут «похвастаться» мясом с вредными добавками. Часть из них содержится в комбикорме мясных животных, а готовый фарш «приправляют» консервантами, глутаматом натрия, ароматизаторами и другими добавками, вызывающими привыкание к фастфуду сродни наркомании. Также эти чудо-компоненты помогают желудку растягиваться, чтобы в него влезло как можно больше еды.

3. Колбасы и сосиски. Конечно, в колбасную продукцию давно не добавляют бумагу, но еще вопрос, что хуже: экологически чистая целлюлоза или смесь из сала, сои, внутренностей животных, свиных шкур, крахмала, манной крупы, муки, усилителей вкуса, ароматизаторов и незначительного количества мяса.

4. Копченые продукты. Продукты холодного и горячего копчения не считались бы вредными, если бы их действительно делали в коптильнях, но в наши дни производители не готовы тратить несколько часов или даже суток на этот сложный процесс. В фарш, из которого будет приготовлена копченая колбаса, мясо и рыбу добавляют особую коптильную жидкость, полученную из конденсата настоящего дыма. Затем продукт ненадолго помещают в электрическое поле, чтобы на выходе получить «копченую» поверхность. На это уходит всего несколько минут. Мало того, что коптильная жидкость не слишком полезна для здоровья, так еще и рыба, используемая для копчения, часто бывает «с душком». В любом виде мяса содержится гистамин, являющийся сильным аллергеном. Его количество растет в процессе приготовления, достигая максимальных значений при копчении. Еще один минус копченых продуктов – чрезмерное количество соли.

5. Чипсы. Картофель сам по себе является не слишком полезным продуктом, но им в большинстве чипсов даже не пахнет. Чаще их изготавливают их кукурузной и пшеничной муки, генетически модифицированной сои, крахмала, бессменных ароматизаторов и усилителей вкуса. Даже если в чипсах используется натуральный картофель, его плохо обрезают, оставляя зеленые и черный пятна, которые хорошая хозяйка никогда не пропустит на стол, ведь они содержат вредные токсины и портят вкус готового блюда. Не стоит забывать и о том, что чипсы жарят на самом дешевом масле, параллельно насыщая их канцерогенами и лишним количеством жира, а также традиционно используют чрезмерное количество соли.

6. Газированная вода и соки в упаковке. В разнообразных лимонадах и колах всего две натуральные составляющие: вода и сахар, причем последний содержится в огромных количествах, за счет чего такими напитками невозможно утолить жажду. Соки в упаковке ничем не лучше лимонада, разве что содержат немного бесполезных фруктов. Подумайте, хотите ли вы стаканами пить жидкость, способную растворять ногти, ржавчину и известковый налет.

7. Шоколадные батончики, конфеты и прочие сладости. У этих лакомств та же беда, что и у газировки: слишком много химических веществ, сахара и калорий. Без ущерба для здоровья человек может употреблять примерно десять чайных ложек сахара в день, но за счет его излишнего содержания во многих продуктах и напитках многие люди многократно превышают эту норму.

8. Продукты быстрого приготовления (лапша, супы, пюре, напитки из пакетика). Конечно, готовить такие продукты – одно удовольствие, но на этом их плюсы заканчиваются, ведь в них нет ничего полезного. Организм ими не обманешь, поэтому через непродолжительное время он снова начнет требовать еду.

9. Алкоголь. Про вред алкоголя известно всем, но многие люди уверены, что умеренное его употребление не только не повредит, но принесет пользу. На самом деле это не так. Спиртное даже в малых дозах не позволяет организму усваивать витамины, к тому же оно содержит много калорий.

10. Майонез и кетчуп. Конечно, с этими соусами можно съесть что угодно. Вопрос в том, нужно ли это делать. Помимо консервантов и других химических веществ, кетчуп содержит очень много сахара, а майонез – вредные транс-жиры, большое употребление которых рано или поздно отзовется серьезными проблемами со здоровьем, среди которых ожирение будет наименьшим злом.

11. Консервы. Их можно употреблять лишь в тех случаях, когда нет никакой другой еды. Законсервированные продукты содержат много соли и всевозможных консервантов, но не могут похвастаться наличием полезных веществ.

12. Низкокалорийные и обезжиренные продукты. Реклама обещает, что при употреблении таких продуктов вы почувствуете сытость при минимуме калорий, поэтому вы без зазрения совести берете вторую и даже третью порцию своего любимого обезжиренного йогурта или творожка. Проблема в том, что искусственно обезжиривать принято в первую очередь молочные продукты, которые и так содержат немного жиров, которые приносят организму только пользу. При этом их заменяют убойной дозой сахара, злоупотребления которым само по себе приводит к ожирению. Излишнее увлечение обезжиренными продуктами провоцирует авитаминоз, ведь большинство витаминов являются жирорастворимыми, то же самое касается кальция. Кстати, широко разрекламированные полезные бактерии не живут в йогуртах годами. Такой продукт можно сделать дома или купить в специализированном магазине за большие деньги, но его срок годности не будет превышать нескольких дней.

13. Молочные продукты. Слово «творог» может быть написано только на продукте, полностью состоящем из молока, все остальные «творожки» и продукты с созвучными названиями могут содержать что угодно. В итоге заботливые родители, которые так строго следят за тем, чтобы в составе детского пюре были только овощи и вода, спокойно скармливают своим крохам несколько десятков химических компонентов, входящих в состав детских творожков, которые ничуть не полезнее взрослого фастфуда.