Хорошие отзывы » Статьи » Медицина и здоровье » Почему вредно курить кальян?
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Почему вредно курить кальян?

Почему вредно курить кальян?
Статьи » Медицина и здоровье

Популярность кальяна в последние годы растет неимоверными масштабами. По статистическим данным, ежедневно в мире кальян курит больше ста миллионов людей. И, что самое печальное, в эту статистику попадает большой процент несовершеннолетних детей - подростков, которые "сломались" под давлением сверстников, и успели приобщиться к этому увлечению, не осознавая до конца какую опасность таит в себе курение для молодого организма. В то же время взрослое поколение начинает пробовать кальян, стараясь найти в нем что-то новое в ощущениях, неизведанное для себя прежде.

Какими бы ни были мотивы курения кальяна, в наши дни сложно встретить человека, не попробовавшего хоть раз в своей жизни этого занятия. Несмотря на ультрамодность кальяна в обществе, многие люди задаются вопросом о вреде его курения. Многие люди сравнивают кальян с сигаретами, считая что последние наносят гораздо больший вред здоровью человека. Они объясняют это тем, что вредные вещества, содержащиеся в дыме кальяна, фильтруются водной средой, в результате чего можно получить вполне очищенный продукт для курения.

Но ученые утверждают обратное, заявляя, что при курении кальяна человек вдыхает в легкие больше вредных веществ, в отличии от сигаретного дыма. К слову сказать, большинство специалистов было удивлено тем, сколько опасных компонентов содержит в себе кальянный табак - это и тяжелые металлы, и вредные смолы, и огромная доля свинца. Все эти вещества содержатся в кальянном дыме в более плотном объеме, чем в сигаретах. К тому же человек, который курит кальян, по сути вдыхает увлажненный дым, который глубже и интенсивнее оседает в легких, и, таким образом, он остается в его организме на более длительное время, причиняя серьезный ущерб здоровью.

Есть мнение, что при курении кальяна концентрация вредных веществ в нем может снижаться, однако речь вовсе не идет о том, что это безопасное увлечение. Более того, кальянный дым повышает риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, болезней легких. Стоит ли говорить о том, что трубка кальяна может быть переносчиком таких смертельных болезней, как гепатит В, ВИЧ и туберкулез!

Не секрет, что существует зависимость от кальяна, от которой не просто избавиться. Многие люди, начавшие курить кальян, впоследствии переходят на сигареты, приобретая еще табачную зависимость.

Человек, выкуривая сигарету за три минуты, в среднем делает 10 затяжек. В это время в его легких оказывается до полулитра табачного дыма. Курение кальяна занимает куда больше времени - в среднем от 30 до 45 минут. За сеанс человек делает не менее 200 затяжек. И вывод становится очевидным: опасных веществ в легких курильщиков кальяна оказывается значительно больше, чем у лиц, которые курят сигареты! В результате один сеанс курения кальяна становится равноценным выкуриванию 5 пачек сигарет.

Мифы об отсутствии вреда кальянного дыма развеяны учеными. Однако многие люди по-прежнему верят своей интуиции, и продолжают наносить серьезный ущерб собственному здоровью. Не думая о себе, они не тревожатся и о здоровье близких и окружающих людей, считая, что однажды они раз и навсегда покончат с этой пагубной привычкой, но часто оказывается слишком поздно...