Хорошие отзывы » Статьи » Медицина и здоровье » Куркума - пряность с целебными свойствами
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Куркума - пряность с целебными свойствами

Куркума - пряность с целебными свойствами
Статьи » Медицина и здоровье

Полезные свойства куркумы.
Среди всех приправ, что мы используем на нашей кухне, выделяется куркума. Ярко-желтая, ароматная, слегка пахнущая мускусом и камфарой. Продается она практически везде, используется повсеместно. Данная пряность широко используется восточной кухней. Не обошла ее своим вниманием и медицина.

Кухня Азии – как Южной, так и Восточной – без куркумы обойтись не может по определению. Она там, как говорится, «правит бал». Ее растертые до состояния муки корневища используются в Азии аналогично нашей соли.

Индийская кухня, как и азиатская, тоже не обходится без куркумы. Там эта пряность является основой многих смесей. А добавляют как куркуму, так и смеси на ее основе практически в любые блюда – в мясные и рыбные, овощные и рисовые, в лапшу и даже в сладкие напитки. Причем такой подход к кулинарии вполне оправдан.

Благодаря куркуме у соуса, обычно густого, появляется красивый желтый цвет. Соус не просто вкусен, он еще и является природным консервантом благодаря куркуме. К тому же куркума не позволяет развиваться кишечным инфекциям, что весьма актуально в тропическом климате с высокой температурой.

Народная медицина использует куркуму при лечении различных заболеваний, особенно при пищевых отравлениях и простудах. Показана куркума при воспалительных процессах в суставах и гнойных абсцессах, при болезнях желудка и нарушениях функции почек. Куркумой можно вылечить даже бессонницу. Помогает она и при укусах насекомых. Для лечения готовят мази и отвары, настойки и пасты, основным ингредиентом которых является куркума.

Если ранее считалось, что полезные свойства куркумы не более, чем выдумки, то после того как западная медицина стала проводить исследования этой пряности и ее целебных свойств, мнение большинства изменилось. И настал черед уникальных открытий.

Корневища куркумы богаты куркумином – биофлавонидом с массой целебных свойств, в том числе способным снизить накапливающийся в крови холестерин и, таким образом, предотвратить инфаркты и инсульты.

Эта пряность является природным антиоксидантом и антисептиком, гепатопротектором и иммуномодулятором, а вдобавок – афродизиаком. У куркумы есть бактерицидные и противогрибковые свойства, она способна излечить человека от аллергии, затормозить развитие опухоли. Благодаря куркуме клетки головного мозга работают с большей активностью.