Хорошие отзывы » Статьи » Медицина и здоровье » Дети » Как правильно купать новорожденного ребенка?
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Как правильно купать новорожденного ребенка?

Как правильно купать новорожденного ребенка?
Статьи » Медицина и здоровье » Дети

Зачастую первое время процедура купания младенца вызывает у молодых мамочек настоящий панический страх. Ведь каждая мама хочет сделать все правильно, не допустить никаких ошибок. Но страх, как правило, быстро проходит, а вот некоторые вопросы могут волновать на протяжение длительного времени.

Казалось бы, купание – очень простая процедура, однако, когда речь идет о новорожденном, все манипуляции должны производиться в соответствии с правилами.

10 правил купания младенца

Чтобы избежать элементарных ошибок в купании новорожденного и чувствовать себя более уверенно, достаточно придерживаться десяти основных правил.

1. Никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять малыша одного в ванночке. При необходимости отлучиться даже на несколько секунд, стоит попросить приглядеть за ребенком папу или другого родственника. Если в доме больше никого нет, нужно взять малыша на руки, закутав его в полотенце. Кстати, если в ванночке есть горка, ситуация не меняется.

2. Обязательно нужно проверить температуру воды, прежде чем приступить к купанию. Это необходимо сделать, даже если температура проверялась несколько минут назад, когда вода набиралась.

3. Если вы хотите добавить в воду марганцовку, растворите ее сначала в отдельной посуде, и только после этого вылейте ее в ванночку. Это необходимо сделать, чтобы марганцовка растворилась как следует, и малыш не получил ожог.

4. Если в ванночку необходимо добавить горячей или холодной воды, делать это можно только после того, как вы вынули малыша из воды.

5. Прежде чем набирать воду для купания, ванночку нужно помыть горячей водой с детским мылом.

6. Если вы устанавливаете детскую ванночку в большую ванну, то обязательно нужно убедиться, что ванночка стоит устойчиво.

7. Использовать средства для купания (детский шампунь, мыло и т.д.) стоит не чаще, чем один раз в неделю.

8. Даже в летнее время температура для купания должна быть 36-37 градусов. Снижать этот показатель можно будет только со временем и только постепенно.

9. Если младенец во время купания плачет, то стоит искать причину этого, ведь, как правило, малыши любят купаться. Причиной может быть слишком горячая вода (в этом случае ее стоит снизить на полградуса), слишком яркий свет в ванной комнате, либо громкие звуки. В общем, необходимо отыскать причину недовольства ребенка и постараться ее исправить.

10. Если во время купания малыша вода немного остынет, не стоит сразу подливать горячую, если малыш чувствует себя комфортно. Это немного закалит новорожденного и подготовит его к дальнейшему снижению температуры воды для купания.

Все эти правила очень просты, но не стоит ими пренебрегать, ведь в первые купания мама чувствует себя неуверенно и, если не будет знать таких простых рекомендаций, может растеряться.