Хорошие отзывы » Статьи » Медицина и здоровье » Красота » Гиалуроновая кислота: панацея от старения или рекламный трюк?
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Гиалуроновая кислота: панацея от старения или рекламный трюк?

Гиалуроновая кислота: панацея от старения или рекламный трюк?
Статьи » Медицина и здоровье » Красота

Первоначально гиалуроновая кислота нашла применение в составе филлеров (подкожных инъекций) и средствах по уходу за кожей, по позже ее стали добавлять в шампуни, лаки для ногтей и другую косметику. Сейчас ее выпускают даже в виде биологических добавок. Но является ли она настолько эффективной, как принято считать?

Гиалуроновая кислота в небольшом количестве содержится в организме любого человека и участвует во многих важных процессах. Например, помогает коже регенерировать и увлажняться. Также она входит в состав синовиальной жидкости (межсуставной смазки), стекловидного тела глаза и хрящей. Основная ее особенность – способность удерживать молекулы воды рядом с собой. Это свойство и позволило ей войти в состав огромного количества увлажняющих средств для кожи. Изначально ее добывали из хрящей крупного рогатого скота и петушиных гребней, но животный белок является сильным аллергеном, поэтому в наши дни эту кислоту синтезируют.

Никто не будет спорить с тем, что даже самой красивой от природы коже нужен тщательный уход, в первую очередь подразумевающий ее увлажнение. Причем чем старше человек, тем нужнее ему увлажнение, ведь с годами испарение влаги с поверхности кожи происходит интенсивнее. Но является ли гиалуроновая кислота панацеей?

Филлеры с гиалуроновой кислотой – эффективное средство от возрастных изменений лица. Они отлично выравнивают контуры лица и губ, заполняют морщины и носогубные складки. При этом эффект от таких филлеров держится дольше, чем от аналогов с коллагеном, потребуется не больше 2–3 инъекций в год. Гиалуроновые филлеры не отторгаются организмом, а результат неудачной косметической процедуры легко убрать с помощью еще одного укола с расщепителем.

Эффективность инъекций повлияла на то, что гиалуроновую кислоту в любом виде стали считать антивозрастным средством. Производители незамедлительно этим воспользовались и стали выпускать целые линии косметических средств с этим чудо-компонентом. К сожалению, польза таких средств сомнительна.

У молекул гиалуроновой кислоты огромный размер, они не в состоянии самостоятельно проникнуть через кожу, поэтому требуют введение с помощью иглы. Некоторые производители утверждают, что «дробят» молекулы, но эти заверения звучат неубедительно для большинства специалистов.

Тем не менее, такие кремы и лосьоны являются отличным увлажняющим средством. Гиалуроновая кислота, оставаясь на поверхности кожи, смягчает ее и вытягивает влагу из окружающей среды. Правда, если воздух слишком сухой, эффект от косметического средства будет прямо противоположным – влага будет вытягиваться из кожи, поэтому такие средства лучше наносить на мокрое лицо и тело.

Что касается декоративной косметики (теней, помады, румян, пудры и т. д.) и БАД с гиалуроновой кислотой, то ее наличие в них является обычным маркетинговым трюком. Если от этих средств и будет польза, то за счет других компонентов.