Хорошие отзывы » Статьи » Дом. Квартира. Ремонт. Интерьер » Как быстро убраться в квартире?
...Сайт 1mnenie.ru дает возможность писать отзывы о любых товарах или услугах. Поделитесь своим мнением со всеми!

Как быстро убраться в квартире?

Как быстро убраться в квартире?
Статьи » Дом. Квартира. Ремонт. Интерьер

Идеи для эффективной уборки. Делаем уборку быстро.

Лишь единицы могут похвастаться тем, что получают огромное удовольствие от выполнения домашних обязанностей, но для подавляющего большинства людей необходимость поддерживать порядок в своем жилище превращается в кошмар. На самом деле, секрет чистоты в доме прост – не превращайте уборку в подвиг.

• Выбирая отделочные материалы и новую мебель, всегда помните о том, что вам придется поддерживать чистоту в отремонтированной квартире. Грязный ковролин, пыльные тяжелые шторы, захватанные стеклянные столешницы и неухоженные тканевые обои не добавят уюта вашему жилищу, как бы дорого они не стоили. Если вы не готовы заниматься уборкой постоянно, отдайте предпочтение чему-то более практичному.

• На темных поверхностях сильнее заметна пыль, а на светлых – любая грязь. Выбирайте напольные покрытия, кафель и мебель немарких цветов, с пестрой расцветкой.

• Все, с кем вы делите жилплощадь, должны участвовать в поддержании порядка, а не ежедневно сводить на нет ваши титанические усилия. Некоторые обязанности разумно разделить с супругом или соседом в самом начале совместной жизни. Например, договориться, что вы занимаетесь всей стиркой и глажкой, но не прикасаетесь к грязной посуде. Какие-то обязанности можно выполнять вместе или по очереди. Постарайтесь как можно раньше подключить к уборке детей.

• Не старайтесь сделать уборку за один день, особенно если это ваш единственный выходной. Так вы и не уберетесь, и не отдохнете. Лучше убирайтесь на небольших участках каждый раз, когда есть настроение. Вряд ли это займет больше 30 минут в день.

• Когда нужно быстро убраться перед приходом гостей, выполняйте все однотипные действия за один раз. Например, соберите и разложите по местам разбросанные вещи (или спрячьте их куда-нибудь, если у вас мало времени), протрите пыль, уделите внимание зеркалам, сантехнике и плите, а затем вымойте полы во всей квартире. Убираться «от и до» в каждой комнате по очереди – это слишком утомительно.

• Используйте современные средства для уборки – они позволят делать работу по дому быстрее. Например, салфетка для пола из микрофибры намного эффективнее тряпки из старой простыни, а для техники существуют специальные салфетки, не оставляющие разводов на дисплеях.

• Если в вашей квартире накопилось много хлама, уборка всегда будет превращаться в кошмар, ведь не так просто ежедневно вытирать пыль с трех десятков статуэток и двух десятков фотографий в рамочках. Безжалостно дарите, продавайте и выбрасывайте все, чем давно не пользуетесь, оставляя только по-настоящему ценные и полезные вещи. Это правило касается и мебели. Полы намного проще вымыть, если не проходится переставлять многочисленные кресла и журнальные столики.

• Жителей крупных мегаполисов давно не удивляет то, что пыль снова появляется на всех поверхностях через два часа после уборки. Единственный способ бороться с ней – уменьшить количество горизонтальных поверхностей. Замените открытые полки закрытыми, минимизируйте количество декора, отдайте предпочтение мебели без лишних украшений. Заодно решите проблему того, что домочадцы складывают на полки что попало, ленясь раскладывать вещи по местам. Кстати, даже если в закрытых корпусных или встроенных шкафах-купе не будет идеального порядка, это не испортит внешний вид всей комнаты.

• Если вы тратите часы своей жизни на глажку белья, подумайте, так ли это необходимо. Конечно, ваш муж вряд ли согласится пойти на работу в мятой сорочке, но вот ребенку все равно, прогладили вы его джинсы с двух сторон или нет. Сушите вещи аккуратно, тогда их не нужно будет сильно разглаживать. Максимально расправляйте постельное белье и полотенца на веревке, а одежду сушите на плечиках.

• Обязательно приобретите функциональную мебель для прихожей, где сможете аккуратно хранить взрослую и детскую обувь, одежду, шапки, перчатки, шарфы, зонты, ложки для обуви и другие вещи, которыми можно захламить все пространство.

• Держите под рукой только самые необходимые вещи, которыми пользуетесь ежедневно, а все остальное убирайте подальше и повыше.

• Если во время уборки вас постоянно раздражают одни и те же места, подумайте, как от них избавиться. Например, неаккуратные кульки с крупами и приправами можно разложить по одинаковым баночкам, а шампуням будет лучше в шкафчике, а не на краю ванны, где их все время сбрасывает ребенок.

• Не старайтесь добиться идеального порядка. В конце концов, это ваша квартира, а не музей, поэтому пульты от телевизоров, телефоны, книги и игрушки имеют право изредка лежать в самых неожиданных местах.